Бенитес подписал Blues в июне 2009 года для передачи клубный рекорд плату, которая может составить до £ 7.7m.
Нападающий начал свою карьеру в компании El Nacional, где он впечатлен его мощность и способность забить гол.
Сын 1 всех времен в Эквадоре верхней забил игроков, Эрмен Бенитес, он был членом сборной Эквадора на ЧМ-2006 и его скорость, неуловимость, и мастерство, с мячом сделали его одним из выдающимся исполнителям.
Скоринга почти цель любой другой игры для Эквадора, Бенитес установил себе достойную репутацию на международном уровне, и он сделал неожиданный шаг к Сантос Лагуна из Primera дивизиона Мексики и быстро зарекомендовал себя как один из лучших бомбардиров в иностранной лиги.
Бенитес снялась в мексиканской Клаусура в 2008 году, где он возглавлял команду с названием и был признан лучшим игроком сезона, а в июне 2009 года он подписал 3-летний контракт на Бирмингеме.